Маринованный имбирь

Маринованный имбирь

Маринованный имбирь — это неотъемлемая составляющая ритуала употребления суши и одно из самых распространённых дополнений к различным закускам в японской кухне.

  • 1 большой имбирный клубень
  • 125 мл рисового уксуса
  • 90 г сахара
  • Щепотка соли
  • 500 мл воды
  • 3 соцветия гвоздики
Приготовление:
  • 1. Клубень имбиря тщательно очистить от кожуры при помощи ножа для овощей, вымыть и высушить бумажным полотенцем. Острым ножом или овощечисткой нарезать имбирь очень тонкими ломтиками против волокон. Ломтики должны быть прозрачными.
  • 2. В небольшой кастрюле воду довести до кипения и бланшировать ломтики имбиря в течение 1 минуты. Имбирь процедить через сито и промыть под холодной водой, дать стечь воде.
  • 3. В отдельной посуде смешать рисовый уксус, сахар, соль и гвоздику, всё перемешать и разбавить 500 мл кипящей воды. Отставить в сторону для охлаждения.
  • 4. Подготовленный имбирь опустить в охлаждённый маринад и оставит не менее чем на 24 часа. Со временем имбирь приобретает розовый цвет.
  • 5. Подавать к столу через 24 часа с соответствующей закуской. Хранить в холодном месте не более 6 месяцев.

Чтобы маринованный имбирь был особенно вкусным, он должен быть очень свежим и молодым. Важную роль имеет нарезка: ломтик имбиря должен просвещаться на солнце и не иметь продольных волокон. Красивый розовый цвет имбирь приобретает постепенно, под воздействием рисового уксуса. Но чтобы долго не ждать, можно использовать свекольный сок, главное в этом вопросе — не переусердствовать.

Если же вы не стали счастливым обладателем столь редкого ингредиента, как рисовый уксус, замените его простым 5% уксусом, или соком лайма, что вообщем-то очень часто практикуется кулинарами-аматорами в повседневной практике.

При желании, рисовый уксус можно заменить яблочным уксусом или винным белым уксусом, но во всех случаях принцип один — сохранить мягкость и нежность вкуса, а значит использовать только низкопроцентную концентрацию.

Маринованный имбирь гари должен быть непременно острым и кисло-сладким на вкус, с некоторым цветочным ароматом и привкусом. Подача этого нежного как лепестки розы элемента закуски очень проста и почти всегда одинакова — это маленькая горка или выложенный в виде бутона декор на блюде.

Суть в том, что маринованный имбирь не едят большими порциями, он служит для того, чтобы освежить вкусовые рецепторы и уменьшить послевкусие между разными видами суши, роллов и сашими.

Если добавить маринованный лепесток имбиря в соевый соус, то он приобретет острую и свежую нотку.

Но это ещё не всё: имбирь в сочетании с рисовым уксусом не только создаёт нежную текстуру и необычный вкус, это прежде всего мощное антибактериальное средство, что особенно актуально, когда речь идёт о блюдах с сырой рыбой.


Источник: http://nasha-kuhnya.com




Забрать на свою страничку:





Комментариев нет:

Отправить комментарий