Крем - брюле

Крем - брюле

Название замечательного десерта крем-брюле в прямом переводе с французского означает «обожжённые сливки».

Вообще, кремом-брюле называют несколько сладостей: сливочный пудинг с карамельной корочкой, ванильный крем, сорт мороженого и все остальные десерты на основе этого крема.

Происхождение крема-брюле неясно, а споры о том, где впервые был приготовлен этот десерт, идут до сих пор между французами, англичанами и испанцами. Но для нас это не так уж и важно: главное, что любая хозяйка сегодня может приготовить крем-брюле у себя дома!

 Ингридиенты:
 - 5 желтков
- 250 мл молока
- 250 мл сливок (30%)
 - 50 г сахара
- 1 стручек ванили (или ванильной эссенции)
- 50 г тростникового сахара

Приготовление:

Взбить желки с сахаром. В отдельной посуде соеденить молоко, сливки и ваниль, размешать и подогреть до 60-70 градусов (то есть, не доводить до кипения). Снять с огня, и смешать (очень быстро) со взбитыми желтками.

Полученную смесь процедить через мелкое сито, и разлить по маленьким керамическим чашкам.

Дно противня с высокими стенками выложить кондитерской бумагой, и налить кипящей воды. Водяная баня необходима для сохранения нежности и гладкости взбитого крема.

 Разместить чашки на противень и поставить его в нагретую духовку до 150 градусов, на 15- 20 минут. Чтобы не получился «омлет», важно не передержать в духовке.

Остудить чашки до комнатной температуры и поставить в холодильник на 1 час.

Перед употреблением посыпать коричневым сахаром и при помощи газовой горелки "карамелизовать" сахар, для получения нежной, хрустящей корочки.



Забрать на свою страничку:


Комментариев нет:

Отправить комментарий